Cetirizin ratiopharm bei Allergien

CETIRIZIN-ratiopharm bei Allergien 10 mg Filmtabl. - 7St - Allergien
Abbildung ähnlich
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
7 St
PZN:
02158136
Grundpreis:
0,21 €* / 1 Stk
+
UVP2:
4,08 €*
Ihr Preis:
1,44 €*
Sie sparen:
2,64 € (65%)
Grundpreis:
0,21 €* / 1 Stk
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)

Cetirizin-ratiopharm® bei Allergien:

Lindert allergische Symptome schnell und langanhaltend

Cetirizin-ratiopharm® ist ein Antiallergikum und lindert Beschwerden bei Heuschnupfen, ganzjährigen Allergien oder chronischer Nesselsucht. Eine Filmtablette pro Tag reicht aus, da die Wirkung bis zu 24 Stunden anhält.

- Cetirizin-ratiopharm® zur Linderung von allergischen Reaktionen
- Bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis sowie Nesselsucht
- nur einmal täglich einnehmen
- Bis zu 24 Stunden Wirkung
- Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren

Lindert schnell Ihre Beschwrenden bei  saisonaler Allrgie und Nesselsucht

Cetirizin-ratiopharm®: Die Allergietabletten für Ihre schnelle Linderung

Nicht für alle ist der Frühling eine schöne Jahreszeit: Blühende Sträucher, Gräser und Bäume rufen bei vielen unangenehme allergische Reaktionen hervor. Heuschnupfen kann ihre Lebensqualität stark einschränken. Typische Symptome einer allergischen Reaktion auf Pollen sind ein Kratzen im Hals, starker Niesreiz und tränende Augen.

Einige Betroffene leiden sogar ganzjährig unter den Symptomen einer allergischen Rhinitis, ausgelöst durch Hausstaub oder Tierhaare. Cetirizin-ratiopharm® ist ein Antiallergikum und lindert effektiv die Beschwerden bei Heuschnupfen, ganzjährigen Allergien oder chronischer Nesselsucht.

Bei allergischem Schnupen und Nesselsucht. Langanhaltende Wirkung bis zu 24 Stunden

Allergiebeschwerden mithilfe von Antihistaminika lindern

Heuschnupfen sollte man nicht auf die leichte Schulter nehmen. Unbehandelte Symptome können allergisches Asthma auslösen, den Schlaf beeinträchtigen oder das Immunsystem schwächen, sodass andere Erkrankungen hinzukommen. Außerdem wirkt sich eine Allergie auf die Leistungsfähigkeit im Alltag aus. Die Konzentration kann sehr unter den starken Allergiesymptomen leiden und die Lebensqualität der Betroffenen sinkt.

Allergietabletten wie zum Beispiel Antihistaminika können Abhilfe schaffen. Eine Filmtablette täglich reicht aus, damit man für bis zu 24 Stunden frei von Beschwerden ist. Das Arzneimittel kann von Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren eingenommen werden.

Nur 1 Filmtablette täglich. Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren.

Pflichtangaben

Cetirizin-ratiopharm®bei Allergien
Cetirizin-ratiopharm®Saft

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab 2 Jahren (-Saft) bzw. ab 6 Jahren (-Filmtabletten): zur Linderung von Nasen-und Augensymptomen bei saisonalem und ganzjährigem Heuschnupfen, zur Linderung von chronischer Nesselsucht.
Warnhinweis: -Filmtbl. enth. Lactose u. weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Filmtbl. -Saft enth. Methyl(4-hydroxybenzoat), Propyl(4-hydroxybenzoat), Propylenglycol, Benzylalkohol, Natrium u. Sorbitol. Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

9/22 (-Filmtbl.); 4/21 (-Saft).