Synofen - mit Ibuprofen und Paracetamol

SYNOFEN 500 mg/200 mg Filmtabletten - 10St - Haus- & Reiseapotheke
Abbildung ähnlich
Anbieter:
ratiopharm GmbH
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
10 St
PZN:
18218509
Grundpreis:
0,37 €* / 1 Stk
+
UVP2:
7,28 €*
Ihr Preis:
3,73 €*
Sie sparen:
3,55 € (49%)
Grundpreis:
0,37 €* / 1 Stk
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)

Synofen von ratiopharm: schnell, stark und gut verträglich gegen Schmerzen

– mit der Wirkstoffkombination aus Paracetamol und Ibuprofen – für eine schnellere Wirkung als Ibuprofen allein, 10 Filmtabletten

Synofen kombiniert Ibuprofen und Paracetamol und lindert Schmerzen wie Kopfschmerzen, Rückenschmerzen, Gelenkschmerzen oder Zahnschmerzen schneller als Ibuprofen allein sowie mit dem 3-fach-Effekt:

1. schnell, 2. stark und 3. gut verträglich.

Synofen ist für Erwachsene ab 18 Jahren geeignet und frei von Laktose, Gluten sowie Inhaltsstoffen tierischen Ursprungs.

  • Mit dem 3-fach-Effekt gegen Schmerzen: schnell, stark und gut verträglich
  • Kombination aus 500 mg Paracetamol und 200 mg Ibuprofen
  • Schnellere Schmerzlinderung als von Ibuprofen allein: schon nach 15 Minuten*
  • Langanhaltende Wirkung
  • Für Erwachsene ab 18 Jahren geeignet
  • Frei von Laktose, Gluten und Inhaltsstoffen tierischen Ursprungs

Wirkt schneller gegen Schmerzen als Ibuprofen allein*

Synofen gegen Schmerzen mit dem 3-fach-Effekt: schnell, stark und gut verträglich

Schmerzen wie Kopf-, Rücken-, Gelenk- oder Zahnschmerzen können sehr belastend sein. Deshalb möchte man sie effektiv lindern. Synofen von ratiopharm ist ein Schmerzmittel, welches 500 mg Paracetamol und 200 mg Ibuprofen kombiniert.

Dabei wirkt es stärker als vergleichbare Dosen der einzelnen Wirkstoffe – und schneller als Ibuprofen allein.

Bereits nach 15 Minuten* tritt eine spürbare Schmerzlinderung ein, die mindestens 8 Stunden* anhält. Außerdem ist Synofen gut verträglich, da Ibuprofen in einer niedrigen Dosierung enthalten ist und Paracetamol als nebenwirkungsarm gilt**.

Die Schmerztabletten von ratiopharm sind für Erwachsene ab 18 Jahren geeignet.


Mit dem 3-fach-Effekt gegen Schmerzen

Die clevere Kombination aus Paracetamol und Ibuprofen in einer Schmerztablette 

Paracetamol und Ibuprofen haben sich als Einzelwirkstoffe zur Schmerzlinderung bewährt. Synofen von ratiopharm enthält die Wirkstoffkombination aus den zwei Wirkstoffen in einer Tablette.

Der Vorteil: Sie lindern Schmerzen auf unterschiedliche Art, weshalb sie zusammen stärker wirken und trotzdem gut verträglich sind.

Bis zu 3-mal täglich kann eine Tablette eingenommen werden. Hierbei sollte darauf geachtet werden, dass die Einnahme von Schmerzmitteln auf maximal 10 Tage im Monat und 3 Tage am Stück beschränkt ist. Die ovale Tablette mit glattem Filmüberzug lässt sich leicht einnehmen.

Synofen von ratiopharm ist frei von Laktose, Gluten und Inhaltsstoffen tierischen Ursprungs.

Durchschnittlich mind. 8 Std* Wirkungsdauer

* Mehlisch DR et al., Clin. Ther. 32,6. 2010
** Paracetamol hat ein günstiges Nebenwirkungsprofil im Vergleich zu NSAR

Der Apotheker empfiehlt

Anbieter:
DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
Einheit:
100 St Tabletten
PZN:
08436903
VK1:
18,49 €*
Ihr Preis:
12,60 €*
Sie sparen:
5,89 € (32%)
Grundpreis:
0,13 €* / 1 Stk
Verfügbarkeit:
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
+
Grundpreis:
0,13 €* / 1 Stk
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Pflichtangaben

Synofen

Wirkstoff: 500 mg Paracetamol, 200 mg Ibuprofen.
Anwendungsgebiete: Synofen wird angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen. Synofen ist speziell anwendbar bei Schmerzen, die durch alleinige Anwendung von Ibuprofen oder Paracetamol nicht gelindert werden können. Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

2/25.