IBUHEXAL plus Paracetamol 200 mg/500 mg Filmtabl. 20 St 3
- 60 %2
- 60 %2
Abbildung ähnlich
8,20 €
1
3,25 €*
Sie sparen: 4,95 €
Sofort lieferbar, 1-2 Werktage (versandfertig)
PZN:
18334434
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Pflichttext
IbuHEXAL® plus Paracetamol 200 mg/500 mg Filmtabletten
Wirkstoffe: Ibuprofen und Paracetamol.
Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen. Speziell anwendbar bei Schmerzen, die durch alleinige Anwendung von Ibuprofen oder Paracetamol nicht gelindert werden können. Zur Anwendung bei Erwachsenen ab 18 Jahren.
Warnhinweise: Enthält Paracetamol. Nicht zusammen mit anderen Paracetamolhaltigen Arzneimitteln einnehmen. Holen Sie im Fall einer Überdosierung umgehend medizinischen Rat ein, auch wenn Sie sich gut fühlen. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke!
Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de
Mat.-Nr.: 2/51015372-02 Stand: Oktober 2022
Wirkstoffe: Ibuprofen und Paracetamol.
Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen. Speziell anwendbar bei Schmerzen, die durch alleinige Anwendung von Ibuprofen oder Paracetamol nicht gelindert werden können. Zur Anwendung bei Erwachsenen ab 18 Jahren.
Warnhinweise: Enthält Paracetamol. Nicht zusammen mit anderen Paracetamolhaltigen Arzneimitteln einnehmen. Holen Sie im Fall einer Überdosierung umgehend medizinischen Rat ein, auch wenn Sie sich gut fühlen. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke!
Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de
Mat.-Nr.: 2/51015372-02 Stand: Oktober 2022

IbuHEXAL plus Paracetamol
So stark wie Ibuprofen 400 mg• plus: schneller als Ibuprofen alleine• plus: besser verträglich für den Magen |
Stark wie Ibuprofen 400 mg – plus schneller und besser verträglich für den Magen
Die effektive Kombination aus Ibuprofen und Paracetamol wirkt so stark wie Ibuprofen 400 mg und ist dabei schneller und besser verträglich für den Magen. Durch die unterschiedlichen Wirkmechanismen von Ibuprofen und Paracetamol wirkt das Arzneimittel so stark wie Ibuprofen 400 mg. Durch die geringe Dosierung des Wirkstoffs Ibuprofen (200 mg) ist IbuHEXAL plus Paracetamol aber besser verträglich für Ihren Magen. Paracetamol verleiht IbuHEXAL plus Paracetamol zudem seine schnell schmerzlindernde Wirkung (innerhalb von 15 Minuten). Somit verbindet sich in diesem Produkt das Beste aus zwei Welten.
Bei welchen Schmerzen kann ich IbuHEXAL plus Paracetamol anwenden?
IbuHEXAL plus Paracetamol kann bei einer Vielzahl von Schmerzen* helfen, z. B.bei Kopfschmerzen, bei Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, Gelenkschmerzen, Gliederschmerzen oder Regelschmerzen.Die starke Kombination aus Paracetamol und Ibuprofen
IbuHEXAL plus Paracetamol enthält die Wirkstoffe 500 mg Paracetamol und 200 mg Ibuprofen und ist für Erwachsene ab 18 Jahren geeignet. Die beiden Wirkstoffe haben sich schon lange als nserer Hausapotheke bewährt. Beide wirken auf unterschiedliche Weise und an unterschiedlichen Stellen im Körper.Während Ibuprofen den Schmerz direkt am Entstehungsort lindert, zählt Paracetamol zu einer Wirkstoffklasse, deren Effekte überwiegend im Gehirn und im Nervensystem ansetzen. Ibuprofen wirkt dabei noch entzündungshemmend. Aufgrund dessen führt die Kombination in einer einzigen Schmerztablette zu einer Synergie, die stark und effektiv gegen Schmerzen im Körper ist – die Folge: so starke Wirkung wie Ibuprofen 400 mg mit besserer Verträglichkeit für den Magen
* leichte bis mäßig starke Schmerzen
ANWENDUNGSEMPFEHLUNG: IbuHEXAL plus Paracetamol ist für die Einnahme bei Erwachsenen ab 18 Jahren geeignet. Die empfohlene Tagesdosis ist bis zu dreimal täglich 1 Tablette. Die Tablette ist mit Wasser einzunehmen. Zwischen den einzelnen Dosen sollte ein zeitlicher Abstand von mindestens 6 Stunden liegen. Innerhalb von 24 Stunden dürfen nicht mehr als 6 Tabletten eingenommen werden (entsprechend 1.200 mg Ibuprofen und 3.000 mg Paracetamol pro Tag). Die Einnahme zusammen mit einer Mahlzeit wird empfohlen. Dieses Arzneimittel ist speziell anwendbar bei Schmerzen, die durch alleinige Anwendung von Ibuprofen oder Paracetamol nicht gelindert werden können. IbuHEXAL plus Paracetamol ist nur für eine kurzfristige Anwendung (nicht länger als 3 Tage) gedacht. |

HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN
Kann IbuHEXAL plus Paracetamol während der Schwangerschaft und Stillzeit eingenommen werden?Nehmen Sie IbuHEXAL plus Paracetamol nicht in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft ein. Vermeiden Sie die Einnahme dieses Arzneimittels in den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft, falls nicht anders von Ihrem Arzt angeordnet. Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie schwanger werden, während Sie IbuHEXAL plus Paracetamol einnehmen.
Ibuprofen und seine Metaboliten gehen nur in geringen Mengen in die Muttermilch über. IbuHEXAL plus Paracetamol kann während der Stillzeit eingenommen werden, wenn es in der empfohlenen Dosis und für die kürzestmögliche Dauer eingenommen wird.
Darf ich nach der Einnahme von IbuHEXAL plus Paracetamol Auto fahren?
IbuHEXAL plus Paracetamol kann zu Schwindel, Konzentrationsstörungen und Benommenheit führen. Wenn Sie davon betroffen sind, führen Sie kein Fahrzeug und bedienen Sie keine Werkzeuge oder Maschinen.Bildquellen: istockphoto.com/Sam Edwards