DOC IBUPROFEN Schmerzgel 5% inkl.Spender 1 kg 3
- 22 %2
- 22 %2
Abbildung ähnlich
91,80 €
1
72,03 €*
Sie sparen: 19,77 €
Ausverkauft, derzeit nicht lieferbar
PZN:
14439627
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Pflichttext
doc® Ibuprofen Schmerzgel. Gel.
Wirkstoff: Ibuprofen.
Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen.
Enthält u. a. Benzylalkohol, Benzylbenzoat, Citral, Citronellol, Cumarin, Eugenol, Farnesol, Geraniol, D-Limonen und Linalool.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Stand: 12/2023
Wirkstoff: Ibuprofen.
Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen.
Enthält u. a. Benzylalkohol, Benzylbenzoat, Citral, Citronellol, Cumarin, Eugenol, Farnesol, Geraniol, D-Limonen und Linalool.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Stand: 12/2023
doc® Ibuprofen Schmerzgel
–. Bei Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen
- Ibuprofen wirkt entzündungshemmend &. schmerzlindernd
- Schnelle Tiefenwirkung dank innovativer Microgel-Formel
Wirkt auf der Stelle und lindert Schmerzen gezielt
doc® Ibuprofen Schmerzgel kann eingesetzt werden bei:- Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutelentzündung, Sehnenentzündung, Sehnenscheidenentzündung, Entzündung der Bänder und Gelenkkapsel)
- Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen
Dabei wirkt das äußerlich anzuwendende doc® Ibuprofen Schmerzgel genau dort, wo der Schmerz sitzt –. ohne den Organismus unnötig zu belasten.
Zielgenau mit schneller Tiefenwirkung
Das Besondere an doc® Ibuprofen Schmerzgel ist, dass der schmerzlindernde Wirkstoff nach dem Auftragen des Gels besonders schnell und in hoher Konzentration durch die Haut dringt. Das ist wichtig, denn nur der Wirkstoff, der die Hautbarriere überwindet, kann auch in das tiefer liegende schmerzende Gewebe gelangen und dort seine Wirkung entfalten. Um diesen wichtigen Schritt zu fördern, ist der vollständig gelöste Wirkstoff Ibuprofen in nanometerkleine Mizellen eingearbeitet. Dank der innovativen Wirkstoffverarbeitung kann der Wirkstoff schnell in das tiefer gelegene Zielgewebe eindringen.Ein weiterer Vorteil von doc® Ibuprofen Schmerzgel ist, dass der Wirkstoff auf direktem Weg zum Schmerzort gelangt. Der Wirkstoff Ibuprofen reichert sich im entzündeten Gewebe an und wirkt daher effektiv genau dort, wo er gebraucht wird. Zusätzlich reichert sich Ibuprofen dank seiner fettliebenden Eigenschaften im Fettgewebe an. Dadurch bildet sich ein Wirkstoffdepot, die Wirkung ist nachhaltig und langanhaltend.
Schmerzgel ohne Diclofenac: Ibuprofen stark gegen Entzündungen
Der im doc® Schmerzgel enthaltene Wirkstoff Ibuprofen gehört zu den nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR). Sie wirken sowohl entzündungshemmend als auch schmerzlindernd. Ibuprofen hemmt die Bildung von Schmerz- und Entzündungsbotenstoffen. Wird die Produktion gebremst, reduziert sich auch das Schmerzempfinden –. Rückenschmerzen, Gelenkbeschwerden und schmerzhafte Entzündungen werden deutlich gelindert.Tipp
Um den Kühleffekt des Microgels zu verstärken, können Sie doc® Ibuprofen Schmerzgel im Kühlschrank lagern (Minimaltemperatur 8°C). Besonders bei Sportverletzungen wie z.B. Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen sollten die betroffenen Stellen gut gekühlt werden, denn der Kühleffekt fördert ein schnelles Abschwellen.Fragen &. Antworten
Wie wende ich doc® Ibuprofen Schmerzgel an? Wie lange und wie oft kann ich das Schmerzgel anwenden?
Sie können bis zu 3-mal täglich je nach Größe der zu behandelnden Stelle einen 4-10 cm langen Gelstrang (entspricht 2-5 g Gel) auftragen. Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 15 g Gel (= 750 mg Ibuprofen). Die Anwendungsdauer beträgt je nach Beschwerden bis zu zwei bis drei Wochen. Wenn die Beschwerden nach drei Tagen nicht deutlich abnehmen, suchen Sie bitte einen Arzt auf.Ist doc® Ibuprofen Schmerzgel für Kinder geeignet?
doc® Ibuprofen Schmerzgel sollte bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren nicht angewendet werden, da für diese Altersgruppe keine ausreichenden Untersuchungen vorliegen.Kann ich doc® Ibuprofen Schmerzgel anwenden, wenn ich schwanger bin?
Sie dürfen Ibuprofen im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht angewendet werden.Schmerzsalbe, Schmerzcreme oder Schmerzgel? Was ist der Unterschied?
Salben, Cremes und Gele sind Darreichungsformen, die sich in ihrem Wasser- beziehungsweise Fettgehalt unterscheiden. Salben bestehen ausschließlich aus Fett. Sie sind stark pflegend, hinterlassen aber einen fettigen Film auf der Haut. Cremes sind leichter als Salben, denn sie bestehen aus einer Mischung aus Wasser und Öl. Hydrogele sind fettfrei, ziehen schnell ein, haben einen kühlenden Effekt und hinterlassen keinen Film auf der Haut. Das doc® Microgel verbindet die positiven Eigenschaften von Cremes und Gelen: Das Microgel ist so leicht und kühlend wie ein Gel und besitzt dennoch pflegende Eigenschaften, da in den nanometerkleinen Mizellen neben dem Wirkstoff auch pflegende Öle enthalten sind.Wirkstoff
- 5% Ibuprofen